Translate

domingo, 29 de abril de 2018

Ibilaldien mendiko egutegia 2018 Calendario marchas de montaña

Estas son algunas de las marchas de montaña para este año 2018,según vayan apareciendo se irán colgando en la web...............

                                                          2018 Ibilaldien Mendiko Egutegia 
                                         Calendario Martxas de Montaña 2018
                                2018 URTEKO 17.IBILALDIEN ZIRKUITUA
                                      17º CIRCUITO DE MARCHAS AÑO 2018
                                               para más información clicar sobre la imagen
http://www.zirkuitua.com/IzenEmate/Pages/ZirkuituaILI.php?zirku=1

sin confirmar...
confirmadas...
con enlace...

MARTXOA/MARZO
APIRILA/ABRIL
MAIATZA/MAYO

EKAINA / JUNIO
UZTAILA / JULIO
  • 7     Zuiako XVIII Ibilaldia.Murgia.Araba.larunbata/sábado.
IRAILA / SEPTIEMBRE
  • 15   XIV Marcha "Joserra Romaña".Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   Behorlegi Ttuturru Trail.Hergarai.Iparralde.larunbata/sábado.
URRIA / OCTUBRE
  • 7    XX Orozko Harana ibiladia.Orozko.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7   Makea Oinez.Macaye.Iparralde.igandea/domingo. 
                          Nafarroako Iraupen Luzeko Mendi Ibilaldien Txapelketa
                                           Campeonato Navarro Marchas Montaña Largo Recorrido
                                                                         2018
http://www.mendizmendi.com/Actividades/Actividades.aspx
sin confirmar...
confirmadas...
con enlace... 


APIRILA / ABRIL
MAIATZA / MAYO
EKAINA / JUNIO
  • 10    XIV Lesakako mendi Itzulia.Lesaka.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 16    Ollarango VI Itzulia/VI Vuelta al Val de Ollo.Ollo.Nafarroa.larunbata/sábado. 
IRAILA / SEPTIEMBRE
  • 2     Aresoko XI Itzulia.Areso.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 29   VIII Marcha Alto Pirineos Roncaleses.Isaba.Nafarroa.larunbata/sábado.




         Calendario completo de las Marchas Oficiales y no Oficiales  
                                         Las fechas de los eventos pueden ser orientativas   

sin confirmar...
confirmadas...
con enlace... 

URTARRILA/ENERO
OTSAILA/FEBRERO
MARTXOA/MARZO
APIRILA/ABRIL  
MAIATZA / MAYO
EKAINA / JUNIO
  • 2     VI Euskal Herria mendi erronka.Leitza.Nafarroa.larunbata/sábado. 
  • 2     IX Aizkorriko Bira(Tomas Salazar).Beasain.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 2    Marcha " La Picón Castro ".Espinosa de los Monteros.Burgos.larunbata/sábado. 
  • 2     XX Eibarko Itzulia.Eibar.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 2     Galdamesko XVIII mendi ibilaldia.Galdames.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 2     Gaueko martxa Ubidea/Gorbea/Ubidea.Ubide.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 3     XXI Meñakako Ibilaldia.Meñaka.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     Ubideko Bira 2018.Ubide.Bizkaia.igandea/domingo
  • 3     AiBa mendi-martxa.Arrasate.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     XIV Arnoko mendi_lasterketa eta Ibilaldia.Mutriku.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     VI Mendi-martxa Gordexola Bideetatik.Gordexola.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     Herri-martxa familientzat.Arrigorriaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 3     IV Galdaramiñoko mendi-martxa.Eibar.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 3     Sarako Itzulia.Sare.Lapurdi(Iparralde).igandea/domingo.
  • 3     78ª Fortuna Ibilaldia.Lizartza.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 9     XI "Los 10 montes de Vitoria".Ullibarri/Jauregi.Araba.larunbata/sábado.
  • 9     XV Karrantza Harana.Concha.Bizkaia.larunbata/sábado. 
  • 9     Ariatzako XI mendi-martxa.Muxika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 10   XII Bedaioko mendi_martxa.Tolosa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   XVII Galipa mendi_bira 2018.Zierbana.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 10   III Bermeoko Muga mendi-martxa.Bermeo.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 10   Garrastatxuko I Askatasun mendi-martxa.Baranbio.Araba.igandea/domingo. 
  • 10   XXIII Itsasaldeko Ibilbide Neurtua.Azpeitia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   Zierbenako Ibilaldi Neurtua.Zierbena.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   XXIII Zazpi Kurutze Ibilaldia.Azkoitia.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   Forum Sport XI Kosta Trail.Sopela.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   Fruizko XII Ibilaldia.Fruiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   IX Mendi-martxa Murrukixo.Aretxabaleta.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 10   IV Marcha montañera de Bilbao.Abando.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 10   Lesakako XIV mendi itzulia.Lesaka.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 10   X Marcha de montaña Kanpezu/Izkialde.Kanpezu.Araba.igandea/domingo.
  • 10   XV Aralarko Ibilaldia.Lekunberri.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 16   Ollarango VI Itzulia/VI Vuelta al Val de Ollo.Ollo.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 16   23 Travesía valle de Ezcaray.Ezcaray.La Rioja.larunbata/sábado.
  • 16   Zorrotza Gorbeia gau Ibilaldia.Zorrotza.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 17   Trapagarango IV Mendi Ibilaldia.Trapagarán.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   LV Gorbeiara gau Ibilaldia/Marcha nocturna.Basauri.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Irungo martxa Jaietan.Irun.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 17   XVII Zestoako ibilaldi Neurtua.Zestoa.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 17   Mundakako mendi-martxa.Mundaka.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   IX Morgako Baseliza Ibilaldia.Morga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Marcha Urdaibike.Errigoiti.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 17   Marcha de las 12 Horas.Irún.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 23   Hirukasko 2018.Bidarray.Iparralde.larunbata/sábado.  
  • 23   IV Marcha nocturna de Gorliz.Gorliz.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 24   I Jala mendi-martxa.Durango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IX Ibarrangeluko mendi-martxa.Ibarrangelu.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   Arteako XXI Auzorik Auzo.Artea.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IV Marcha popular caminos de Derio.Derio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   IV marcha popular Gorostiza Santa Agueda.Gorostiza.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   Gorbeiako Ibilaldia.Mendiguren.Araba.igandea/domingo.
  • 24   Lanestosa martxa.Lanestosa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   44ª Donibaneko Ibilaldi Neurtua.Dinibane.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 30   Uribe Kostako Bi Txikiak.Gorliz.Bizkaia.larunbata/sábado.
UZTAILA / JULIO 
ABUZTUA / AGOSTO
  • 3     Basque Ultra Trail Series.Iruña.Nafarroa.ostirala/viernes.
  • 5     III Marcha nocturna de Bakio"Erdiko lurrak".Bakio.larunbata/sábado.
  • 26   Nafarroa Oinez mendi ibilaldia.Elizondo.Nafarroa.igandea/domingo.
IRAILA / SEPTIEMBRE 
  • 1     Ubietamendi igoera eta mendi-martxa.Aranguren(Zalla).Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 1     Zeanuri Ermiten XXXI mendi-martxa.Zeanuri.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 2     Aresoko XI Itzulia.Areso.Nafarroa.igandea/domingo.
  • 2     XIII Lezamako mugetatik.Lezama.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 2     XIX Mendata Ezagutuz ibilaldia.Mendata.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 2     9ª Lendoñobeitiko mendi-ibilaldia.Lendoño.Araba.igandea/domingo.
  • 8     VI Uren Jaitsiera.Otxandio.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 8     VII Areatzako mendi-martxa.Areatza.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 9     Euskalherriko Erdingunera.Irurtzun.igandea/domingo.
  • 9     IV marcha montes Barakaldo.Barakaldo.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     III marcha popular Sodupe.Sodupe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Las seis cumbres del Moncayo.Morca.Aragón.igandea/domingo.
  • 9     Markina-Markina ibilaldia.Markina/Xemein.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Gautegiz Arteagako IV mendi-martxa.Arteaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     Maruri-Jatabeko XIX Herri ibilaldia.Maruri/Jatabe.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 9     V Axari Trail-mendi lasterketa.Idiazabal.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 14   Bocineros Deiadar Xtrem 200k.Gernika.Bizkaia.ostirala/viernes. 
  • 14   Bocineros Deidar Ultra 105k.Gernika.Bizkaia.ostirala/viernes.
  • 15   XIV marcha"Joserra Romaña".Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   XIV Martxa Txiki.Portugalete.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 15   Oñatiko IV mendi_martxa.Oñati.Gipuzkoa.larunbara/sábado.
  • 15   Behorlegi Ttutturu Trail.Hergarai.Iparralde.larunbata/sábado.
  • 15   XI Marraskilo Tour 2018.Soraluze.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 15   V marcha de largo recorrido Urdaibai.Gernika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 16   Bocineros Deiadar maratoia 45k.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   VII Ispasterko mendi-martxa.Ispaster.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 22   XI Hiru gurutzetako ibilaldia.Galdakao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 22   Iurretako IX mendi-martxa.Iurreta.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 22   IV Mendiz mendi etxera.Lizartza.Gipuzkoa.larunbata/sábado.
  • 22   Aramaixoko XXII mendi-ibilaldia.Aramaio.Araba.larunbata/sábado.
  • 23   Forutik Forura X mendi-martxa.Forua.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   Arrankudiaga XVI mendi-martxa.Arrankudiaga.Bizkaia.igandea/domingo
  • 23   XXII Elorrixoko Bira.Elorrio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   IV marcha popular senderos de Gordexola.Gordexola.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   IX Padura Ibilaldia.Arrigorriaga.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 23   XX Marcha de fondo de Sestao.Sestao.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 29   VIII Marcha altos pirineos Roncaleses.Isaba.Nafarroa.larunbata/sábado.
  • 29   Lauroetako XIII mendi-ibilaldia.Lauroeta/Loiu.Bizkai.larunbata/sábado.
  • 29   XII Edición 10 montes de Miranda.San Juan.Miranda.larunbata/sábado.        
URRIA / OCTUBRE
  • 5     Basque Ultra Trail Series.Donostia.Gipuzkoa.ostirala/viernes.
  • 6     Arantzazuko VIII Mugarrien bira.Arantzazu.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     Gizaburuagako V mendi-martxa.Gizaburuaga.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     III marcha de montaña de Garai.Garai.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 6     VI Gorbeia Suzien.Zeanuri.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 7     XV Unibertsitatea Tipi_Tapa Osasunez.Erandio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     Aizkorrin Barrena XI mendi-martxa.Brinkola.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 7     VI Ibilaldi Neurtua"Okondo ibarra".Okondo.Araba.igandea/domingo.
  • 7     XV Vuelta al anillo verde.Gasteiz.Araba.igandea/domingo.
  • 7     50ª Durangaldeko Gailurrak.Durango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     2ª Edición Lanestosa 360º.Lanestosa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     XVIII Gamiz-Fika mendiko ibilaldia.Gamiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     XXIX Orozko Harana Ibilaldia.Orozko.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     Makea Oinez.Macaye.Iparralde.igandea/domingo.
  • 7     IX Mendi Ibilaldia Abanto/ Zierbana.Abanto.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 7     IX martxa Jakintzaren bidea.Leioa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 7     41 Auñamendi ibilaldia neurtua.Bidarrai.Iparralde.igandea/domingo.
  • 7     XII Urtegiko bira/Vuelta al pantano.Landa.Araba.igandea/domingo.
  • 7     XV Urduñako mendi-martxa.Urduña.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 12   XXXVI Algorta ibilaldi Neurtua.Algorta.Bizkaia.ostirala/viernes.  
  • 14   XXXI Igorreko MugariBira.Igorre.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 14   XXXVI Marcha de veteranos EMF.Amurrio.Araba.igandea/domingo.
  • 14   Amoroto/Amoroto mendi irteera.Amoroto.igandea/domingo.
  • 20   XXI Hiru Handiak.Gopegi.Araba.larunbata/sábado. 
  • 20   XIII Ermitarik Ermita mendi-martxa.Aulesti.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Dimako Sisetan ibilaldia.Dima.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   Santutxuko IX mendi-martxa.Bilbao.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 20   XL Eibar-Nabarniz.Nabarniz.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 21   XL Gernikako ibilaldi neurtua.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21   XXXVI Zallako Ubietamendi ibilaldia.Zalla.Bizkaia.igandea/domingo. 
  • 21   VI Edición"La Sobanuca".valle de Saba.Cantabria.igandea/domingo.
  • 21   VII Marcha popular a Artxanda.El Arenal.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21   XXXIV ibilaldi neurtua Sei Herri.Berango.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 21    Izturitze rando 2018.Isturitz.Iparralde.igandea/domingo.
  • 27   XIV Valderejoko ibilaldia.Lalasttra.Arab.larunbata/sábado.
  • 28   XXVI Ibilaldi neurtua.Trintxerpe.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28   Mendizale Eguna.Zeberio.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 28   XXXVIII Laudio ibarra ibilaldia.Laudio.Araba.igandea/domingo.
  • 28   XXXII Mendizale Helduen ibilaldia.Mutriku.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 28   X Ruta de las Ferrerias,molinos y torres.Sodupe.igandea/domingo.         
AZAROA / NOVIEMBRE 
  • 3     Urdaibaiko V Erroten ibilaldia.Gernika.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 4     XXXII Gorobel ibilaldia.Amurrio.Araba.igandea/domingo.
  • 4     Elkartasun mendi ibilaldia.Iurreta.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 11   Beñat/Benantxio ibilaldi neurtua.Aizarna.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 11   VI Marcha popular"enclaves mineros".Muskiz.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   V Marcha popular S.Antonio Etxeb.Etxebarri.Bizkai.igandea/domingo.
  • 18   X Martxa mendiexpo.Irun.Gipuzkoa.igandea/domingo.
  • 18   Lemoatx Martxa eta Trail.Lemoa.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 18   VII Loiuko mendi-martxa.Loiu.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   Billetako II mendi-martxa.Billela.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   XII Ziortza-Bolibarko mendi ibilaldia.Bolibar.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 25   Saratxoko XIV mendi ibilaldia.Amurrio.Araba.igandea/domingo.  
ABENDUA / DICIEMBRE
  • 1     San Kristobaleko XVI mendi-martxa.Igorre.Bizkaia.larunbata/sábado.
  • 9     VII Montañera de Bilbao.El Arenal.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   VII Marcha " Vuelta a Balmaseda ".Balmaseda.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   BKT.Dima.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 16   Abixadan 2018.Gernika/Lumo.Gernika.Bizkaia.igandea/domingo.
  • 24   XIII Belatxikieta igoera.Zornotza.Bizkaia.astelehena/lunes.
  • 31   XII Melloko igoera.2018.Muskiz.igandea/domingo.    

No hay comentarios:

Publicar un comentario